Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Arbeitsgebiete und Ansprechpartner*innen

Arbeit mit Kindern und Jugendarbeit

Raika Brosowski
Diakonin
Mobil: 0176 / 20 47 55 05
E-Mail: rbrosowski@)afgb.de
 

Kai-Oliver Pöhle
Kreisbeauftragter für die Arbeit mit Kindern und Jugendarbeit | Kreisjugenddiakon
Telefon: 030 / 74 76 04 49 | Fax: 030 / 414 40 74 | Mobil: 0163 / 1 60 60 61
E-Mail: kopoehle@afgb.de

Kreisjugendpfarrerin Manuela Michaelis


Arbeitsstelle für Religionsunterricht

Details und alle Ansprechpartner


Baubetreuung

Arne Strüwing
Baubeauftragter
Telefon: 030 / 74 76 05 73
E-Mail: a.struewing@kirchenkreis-reinickendorf.de


Besuchsdienst in Altenpflegeheimen

Sigrid Tempel
Diplompädagogin
Telefon: 030 / 32 50 36 91 | Mobil: 0176 / 39 60 89 40 | Fax: 030 / 414 40 74
E-Mail: s.tempel@kirchenkreis-reinickendorf.de

Holger Rühle - Pfarrer für Altenpflegeheimseelsorge

Lutz Langner - Pfarrer i. R. für Altenpflegeheimseelsorge

Weitere Informationen zur Altenpflegeheimseelsorge


Familienbildung Reinickendorf

Christin Reuter
Leiterin der Evangelischen Familienbildung Reinickendorf
Telefon: 030 / 20 97 97 17  | Mobil: 0176 / 43 25 04 18
E-Mail: familienbildung@kirchenkreis-reinickendorf.de

Weitere Informationen zur Familienbildung Reinickendorf


Kindertagesstätten

Michael Dörr
Geschäftsleiter und Kita-Trägervertreter
Telefon: 030 / 411 19 19
E-Mail: m.doerr@kirchenkreis-reinickendorf.de


Dr. Sandra Piper
Fachberatung für Kindertagesstätten
Telefon: 030 / 20 97 97 18
E-Mail: s.piper@kirchenkreis-reinickendorf.de

Alle Kitas im Kirchenkreis Reinickendorf


Kirchenmusik

Jörg Walter
Kreiskantor
Koordination der Arbeit der Kantorinnen und Kantoren im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 / 401 20 33
E-Mail: j.walter@ekg-frohnau.de | www.ekg-frohnau.de


Sabine Schmidt
Kreisposaunenwartin
Förderung und Koordination der Bläserchorarbeit im Kirchenkreis Reinickendorf

Kontakt zurzeit über Jörg Walter

Weitere Informationen zur Kirchenmusik


Koordination und Organisation

Nicolas Kratzke
Mitarbeiter für Koordination und Organisation
Telefon: 030 / 411 27 77
E-Mail: nkratzke@afgb.de


Klaus-Dieter Schmidt
Hausmeister Tagungszentrum Hermann-Ehlers-Haus
Telefon: 030 / 411 27 77


Öffentlichkeitsarbeit

Zur Öffentlichkeitsarbeit des Kirchenkreises gehören u.a. die Internetpräsenz, Newsletter, Pressearbeit und soziale Medien. Pressevertreter wenden sich bitte an Iris Kallin. Bei Fragen zur Homepage und zum Newsletter ist ebenfalls Iris Kallin zuständig. Bei Fragen zu sozialen Medien wenden Sie sich bitte an Hanna Halfon.

Anne-Grit Gäbler-Wicovsky
Mitarbeit in der Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0157 / 37 53 51 54
E-Mail: a.gaebler-wicovsky@kirchenkreis-reinickendorf.de


Hanna Halfon
Mitarbeiterin für Social Media
Telefon: 030 / 20 97 97 19
E-Mail: h.halfon@kirchenkreis-reinickendorf.de


Iris Kallin
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 030 / 411 19 19
Mobil:    0152 / 29 26 45 34
E-Mail: i.kallin@kirchenkreis-reinickendorf.de


Projekt- / Fördermittelberatung

Ute Strelow
Mitarbeiterin für Projekt- und Fördermittelberatung
Telefon: 030 / 40 99 98 10
Mobil:    0176 / 66 89 38 32
E-Mail: u.strelow@kirchenkreis-reinickendorf.de


Trauerbegleitung

Britt Hartmann
Trauerbegleiterin im Kirchenkreis Reinickendorf
Telefon: 030 / 40 10 29 86 | Fax: 030 / 4 01 20 79
E-Mail: b.hartmann@kirchenkreis-reinickendorf.de

Büro: Evangelische Kirchengemeinde Frohnau
Zeltinger Platz 18, 13465 Berlin

Janet Berchner - Pfarrerin für Trauerbegleitung